Воскресенье, 19.05.2024, 10:06
Приют начинающего писателя
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас мимо пробегал | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sing  
Проба пера » Творчество пользвателей (перевалочный пункт) » ОБЩАЯ ТЕМА! » Расскзик) Не знаю только какое название придумать!) (Давно на компе валялся, а сегодня вдруг обнаружила, ))))
Расскзик) Не знаю только какое название придумать!)
StrashДата: Суббота, 28.02.2009, 17:16 | Сообщение # 1
пишет обгрызенным карандашом
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: В астрале! Не беспокоить!
Когда писала, помню, навалилось все проблемы там всякие и все такое. Циничненько вышло... Щас вообще кажется каким-то совсем простым, даже детским...

День выдался суматошный. Не считая одной только рутинной работы с документами, нужно было просмотреть несколько резюме, владельцы которых претендуют на освободившуюся в его фирме должность помощника президента компании. Ну и, конечно, потом произвести собеседования с теми счастливчиками, которые оказались наиболее перспективными.
Воронцов Александр Николаевич встал, потянулся. Уже двадцать лет одно и то же. Никакого разнообразия. Наглые конкуренты, назойливые менты, неуверенные сотрудники. Чуть что – все эти новички сразу бегут к нему за консультациями… Приходится тратить свое время на какие-то объяснения. Если бы Рогозину не пришлось уезжать заграницу… Уж он-то бы проверенный, закаленный, свой человек! А теперь, вот приходится искать замену. А компания переживает такое сложное время! Почти на грани банкротства. Совсем недавно, например, в кампанию нагрянули менты с какой-то проверкой. Тогда Воронцов был всего лишь в шаге от пропасти. Подумать страшно, что бы было, если бы Бирюков не успел бы вывезти наркотики со склада!!! Шесть килограммов героина произвели бы на ментов впечатление!!! Ну а дальше и вовсе сплошное невезение поперло. Постоянно срывались заказы, обнаруживались какие-то проблемы, таможенник, уже много лет работавший в аэропорту и знавший правила игры, был сменен. Все это здорово напоминало подставу. С чего бы это органам так ополчиться на него? Теперь и репутация страдает. Люди начинают сомневаться: а стоит ли делать заказ у Воронцова, может, обратиться к более надежным? Еще несколько таких неудач – и все. Фирма потеряет последних клиентов.
Робкий стук в дверь нарушил его размышления.
- Войдите!
В кабинет вошел молодой человек лет двадцати в очках приятной наружности. Несколько скованно он сел на стул, на который ему кивнул Воронцов и огляделся.
- Я – Волков Борис Анатольевич, я по поводу собеседования.
- Да, я помню. Значит, вы пришли устраиваться на работу? Так… - Воронцов достал из ящика стола папку и быстро просмотрел ее содержимое – Вы закончили МГУ, экономический факультет…красный диплом… Я ознакомился с вашей анкетой, навел справки. Ваши преподаватели вас очень хвалят. Знаете, по сравнению с теми, которые приходили устраиваться до вас… Это очень неплохо… Думаю, вы можете начать у меня работать с испытательным сроком с завтрашнего дня.
Борис Анатольевич радостно улыбнулся.
- Отлично! Куда мне пройти, чтобы все оформили?
- Пройдите в отдел кадров, к Нефедову.
- Спасибо большое!
Волков еще раз улыбнулся и вышел из кабинета.
Воронцов откинулся на спинку стула в крайней задумчивости. Конечно, образование этот Волков получил великолепное. А и в самом деле, он оказался наилучшим кандидатом. Проблема заключалась в его возрасте. Слишком молодой для серьезной работы. И только-только пришел в фирму. Ему нельзя пока поручать ответственные задания. Только обыкновенная работа с документами. Даже такой умный парень, как он не углядит в этом ничего подозрительного. Впрочем, именно это Воронцов и ожидал. С уходом Рогозина все пошло кувырком.

На следующий день, придя на работу, Воронцов уже обнаружил сидящего за рабочим местом Волкова. Небось, пришел минута в минуту или даже немного раньше, чем положено. В отличие от многих других сотрудников, которые часто опаздывают. Пока еще парень переполнен энтузиазмом. Посмотрим, что будет дальше.
- Здравствуйте, Александр Николаевич! – Волков торопливо вскочил и улыбнулся.
- Привет. Ну как, осваиваешься на новом месте? И как тебе наша фирма?
- Спасибо, все просто замечательно. Для меня большая честь работать в фирме самого Воронцова Александра Николаевича! Я столько слышал о вас и вашей компании!
- Надеюсь, хорошего, - усмехнулся Воронцов.
- Что?, - парень явно туго понимал юмор – А… да… Хорошего, конечно же! Ваша фирма самая популярная! Я так рад, что теперь здесь работаю!!!
- Ну что ж… Работай, работай. Удачи! – кивнув на прощание, Воронцов отправился в свой кабинет.

День проходил за днем и Воронцов не заметил, как пролетел апрель. Дела фирмы начали постепенно налаживаться. Наконец-то удалось установить контакт с новым таможенником и склонить его на свою сторону. За приличную, надо сказать, сумму. Наглый новичок выторговал поднебесную цену, однако, теперь можно было быть уверенным, что груз будет доставлен куда надо в кратчайший срок и без осечек.
Волков Борис Анатольевич демонстрировал старательность и трудолюбие. Приходил каждый день вовремя, работу сдавал в срок и вообще старался оказать любую посильную помощь. Воронцову это было смешно. Он и забыл каким сам был в молодости, лет пятнадцать тому назад.

Несколько дней спустя Воронцову доложили о выгодном заказе для одного бизнесмена. Целых два килограмма наркоты! Такие деньги! Да и клиент согласился заплатить любую сумму только за то, чтобы доставили побыстрее, за два-три дня. Таких прибыльных сделок Воронцов давно не заключал! Он быстро вызвал к себе Бирюкова.
- Привет, Саш. – Бирюков довольно улыбнулся и сел. Он чем-то неуловимым напоминал сытого кота, который, однако, был внутри совсем не благодушным.
- Олег, ты уже знаешь о заказе для Нефедова?
- Для того, который из Германии? Да, слышал. Два килограмма героина. Интересно, зачем ему столько? По школам собирается ходить и раздавать?
- Замолчи, - Воронцов встревожено огляделся – Не забывай: и у стен имеются уши! Может, и по школам. Мне до того нет совершенно никакого дела.
- Ладно, ладно. Я уж и забыл, каким параноиком ты иногда бываешь. Все уже почти готово, завтра, в пятницу отправка.
- Хоть бы все прошло без осложнений. Жалко терять такие деньги!
- Еще бы! Ну, ладно, Саш, я пойду? Еще куча работы осталась. Кстати, что там с этим новеньким? Волков, кажется? Он как?
- Что как? Работает в поте лица, - усмехнулся Александр Николаевич.
- Да ну! – Бирюков выпучил глаза, - Месяц в фирме и уже в деле?
- Нет, конечно! Шутишь? Что бы я какого-то мальца в дело взял… Да никогда! Еще минимум два года он будет заниматься проверкой отчетности и подготовкой сводок.
- Ну и хорошо. А я-то было испугался. Ладно, пока, Саш. Увидимся.
Бирюков шумно встал, с грохотом отодвигая стул и направился к двери.
- Олег, вот еще что, - позвал Воронцов, - Ты поосторожнее давай. Языком особо не моли, и вообще, держи рот на замке. Не хватало только, чтобы менты сейчас понаехали.
- Саш, ты за кого меня принимаешь? Я уже лет пятнадцать в деле!
- Ладно, извини. Просто на всякий случай, - Саша примирительно улыбнулся, -можешь идти.

Ни Воронцов, ни Бирюков не могли знать о том, что молодой Волков, посланный за документами, вернувшись, остановился рядом с кабинетом, намереваясь подождать, пока Бирюков выйдет. Сам не зная почему, он вдруг приблизился к двери и прислушался. Разговор не оставил у него сомнений по поводу настоящей деятельности фирмы Воронцова. Борис Анатольевич устало прислонился к стене и закрыл глаза.

Наступила пятница. Все посвященные и приближенные к Воронцову сотрудники были напряжены. «Только бы не сорвалось! «, - думали все. Даже такой успешной фирме, какой были их, не очень-то хотелось потерять пол миллиона. Именно такую сумму Нефедов согласился дать за сам заказ и за оперативность.
Был и еще один посвященный человек. Волков тоже был напряжен, но совсем по другой причине. Он не знал, что ему делать. Идти в милицию он не хотел, несмотря на явную незаконность всей кампании. За последний месяц Воронцов успел ему понравится. Прекрасный руководитель, внимательный к сотрудникам. Строгий, но справедливый. Он почти всегда при встрече с Волковым весело улыбался, шутил, вел себя в высшей степени приветливо. Волков проникся к Воронцову искренней симпатией, что было неудивительно. И вот, теперь он узнает, что этот великолепный, справедливый руководитель, веселый, с великолепным чувством юмора человек - наркоторговец. Что прикажете делать? Волков решил поговорить лично с Воронцовым и уже потом решить идти в милицию или нет. В конце концов, это даже подло: идти и сдавать человека, который дал ему работу, платит хорошую зарплату, который ему лично вообще ничего плохого не сделал.
В тот момент эта откровенно с идиотизмом мысль показалась Волкову прекрасным способом решения проблемы.
- Здравствуйте, Александр Николаевич, - Волков вошел в кабинет.
- Да, привет Борис, -ответил Воронцов, не отрываясь от своих записей и что-то лихорадочно печатая, - Ты извини меня, но сегодня я очень занят. Срочный заказ, сам понимаешь.
- Понимаю. Два килограмма героина не так-то просто перевезти в Германию.
Воронцов вздрогнул и поднял на него изумленный взгляд. Но он быстро взял себя в руки. С минуту Александр Николаевич внимательно смотрел на Бориса, потом вздохнул и спросил:
- Значит ты все знаешь? Откуда?
- Я вчера случайно услышал ваш с Бирюковым разговор.
- Вот, значит, как? – Александр Николаевич продолжал буравить Бориса проницательным взглядом, - И что ты хочешь от меня? Сколько? Или хочешь войти в долю?
- Нет, не хочу. Я… Честно говоря, я хотел заявить на вас в милицию, но передумал. Мне сложно представить вас в роли преступника, торгующего наркотой и убивающего конкурентов, таможенников, ментов.
- Да ну? И почему же сложно? В твои двадцать ты поразительно наивен. В твоем возрасте я был другим. В твоем возрасте я уже был достаточно состоятельным человеком, основал эту фирму.
- Основали эту фирму для того, чтобы заниматься наркоторговлей? Вы же погубили жизни, наверное, многих тысяч людей… Это подло.
- Это, мальчик, не подлость. Это жизнь. В конце концов, я никого не заставлял вкалывать себе дозы, жевать колеса… Это был их выбор и в случившемся виноваты только они одни.
- Это оправдания. На самом деле вы понимаете, что виноваты во всем этом только вы. Я… Я не понимаю… Как вы могли? Все только и говорят о том, какой вы замечательный человек: умный, добрый, справедливый, честный…Как?
- Знаешь, жизнь такая штука… В двенадцать лет я потерял мать, а отец нас бросил еще когда мне было три. На моих плечах в дополнение, сидел младший брат, Серега, ему было десять. Довольно обычная история, да? Не буду говорить о том, как скверно было в детском доме, особенно мне –мне приходилось драться, чтобы защитить себя и брата и я часто попадал в больницу с незначительными травмами. Скажем, с сотрясением мозга или с многочисленными переломами ребер. Такой идеалистичный маменькин сынок, выросший в тепле и уюте не может представить и тысячной доли того, что я пережил. В отличие от тебя, я знаю, что такое жизнь. В детстве я поклялся себе выбраться самому и вытащить Серегу из этой грязи. Сейчас мне сорок лет. Пусть я торгую наркотой, пусть я подлый и низкий, так ведь ты считаешь, человек, но я выбрался. Серега сейчас тоже живет припеваючи, не сомневайся. Я многое увидел в жизни и могу с уверенностью сказать: здесь каждый сам за себя. А благородство, честность, неподкупность – все это ложь. Ничего этого нет. А те идеалисты, вроде тебя, купившиеся на это, недолго здесь протянут.
- Вы не правы. Понимаю, тяжелое детство и все такое. Но каждый делает свой выбор. Было много людей, которые «выбрались из грязи», одновременно не теряя достоинства, не пачкая душу. Вы пытаетесь оправдать все, что вы сделали жизненными несправедливостями. Но жизнь несправедлива отнюдь не от того, что так было испокон веков и будет всегда. Нет! Ее сделали несправедливой такие, как вы. Мир зависит от того, что мы в него приносим. Мы сами творим свой мир.
Воронцов усмехнулся глядя на этого убежденного молодого мечтателя-идеалиста, твердо верящего в такие слова, как честь, порядочность, справедливость. Лет через двадцать он бы увидел, что ничего этого нет. Понял бы, что ошибался. Но не судьба.
- Ты не прав, Борис. Если ты не хочешь работать в моей фирме: тебя здесь никто не держит. Заявление – на стол и вперед. Только не советую тебе заявлять в милицию. Сам понимаешь, бывают оборотни в погонах и все такое. Вдруг попадешь на моего человечка. Имей в виду.
- Буду иметь. До свидания, - Борис, дрожа от едва сдерживаемого негодования, от всех тех еще невысказанных слов, повернулся и вышел из кабинета. Дурак! Александр Николаевич еще долго смотрел ему вслед, очнулся и потянулся к телефону.

На следующий день в газетах появилась небольшая заметка на самых последних страницах. Заметка о том, что молодой экономист Волков Борис Анатольевич был застрелен возле своего подъезда. Выстрел прозвучал в пятницу, в одиннадцать часов вечера.

 
Проба пера » Творчество пользвателей (перевалочный пункт) » ОБЩАЯ ТЕМА! » Расскзик) Не знаю только какое название придумать!) (Давно на компе валялся, а сегодня вдруг обнаружила, ))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2024