Суббота, 18.05.2024, 21:51
Приют начинающего писателя
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас мимо пробегал | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проба пера » Творчество (по фендомам) » творчество Kuutamo » Дорога в «светлое будущее» (ориджинал, G)
Дорога в «светлое будущее»
KuutamoДата: Понедельник, 19.05.2008, 15:09 | Сообщение # 1
писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Репутация: 2
Статус: В астрале! Не беспокоить!
Автор: †Kuutamo†
Название: Дорога в «светлое будущее»
Рейтинг: G
Жанр: ориджинал
Дисклаймер: все мое)))


Hurt me - if you want me. ©
 
KuutamoДата: Понедельник, 19.05.2008, 15:10 | Сообщение # 2
писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Репутация: 2
Статус: В астрале! Не беспокоить!
Поезд мирно стучал колесами. Тук-тук, тук-тук. Я медленно погружался в дрему, забывая обо всем. Впереди меня ждала долгая дорога в никуда. Дорога в дешевую мечту с ярлыком "светлое будущее". Что меня там ждало, я не знал. Знал лишь то, что мне туда нужно.
Внезапно мой сон прервал некто ввалившийся в купе.
- Здесь свободно? - спросил "некто" и, не дожидаясь ответа, плюхнулся напротив. Я зевнул в ладонь и внимательно покосился на новоиспеченного соседа.
"Некто" оказался довольно высоким шатеном в черно-голубой футболке и серых джинсах. Лицо его выражало насмешку над всем миром в целом и над каждым человеком в частности. Цвет его глаз колебался от зеленых до серых, и это хамелеонство делало их совершенно непроницаемыми.
Он с нескрываемым любопытством разглядывал меня.
- Я Шон, - он протянул руку; тонкие аристократичные пальцы явно были знакомы с каким-либо музыкальным инструментом. Голос его был до неприличия шелковым, пробирал до глубины души.
- Грег, - представился я и отвернулся к окну.
Сосед хмыкнул. Пару минут мы молчали. Наконец Шон не выдержал:
- Если ты так будешь молчать всю дорогу, то я начну разговаривать сам с собой, а еще хуже - петь, - пригрозил он.
Мне показалось это забавным.
- Ты так плохо поешь? - спросил я.
Парень оживился.
- Наоборот, - ухмыльнулся он. - Просто тогда сюда сбежится народ, а ты, по-моему, хочешь покоя.
- Ну у тебя и самомнение.
- Не страдаю, - мило улыбнулся он.
Я поймал себя на мысли, что у него очень обворожительная улыбка. Прошла еще минута.
- И куда ты едешь? - вдруг спросил он.
Вопрос поставил меня в тупик. Как я мог ответить, если я и сам не знал? Просто купил билет в один конец, собрал вещи и рванул вслед за иллюзией.
- Ну куда-нибудь, - отмахнулся я.
- В неопределенном направлении значит? - продолжал допытываться Шон. - Бросая прошлое позади, навстречу новым приключениям? Понимаю, понимаю, - он небрежно откинул челку движением, полным изящества. - Я когда то тоже бросил все и уехал прочь из Германии, и все из-за чего? По глупости. Хочешь знать, что я получил? - Шон выжидательно уставился на меня.
Моего подтверждения не требовалось.
- Я потратил 2 года своей жизни в никому не нужных глупостях, и так ничего и не достиг.
- А сейчас куда ты едешь? - спросил я.
- Домой, - мечтательно протянул он, - в Германию.
- Значит нам пока по пути, - заметил я.
Шон улыбнулся.

Оставшийся вечер Шон болтал ни о чем, я слушал его и иногда отвечал. В каждой его фразе чувствовался сарказм, направленный на все, что он только упоминал в разговоре. Тонкими намеками он умудрялся высмеивать всю свою жизнь и то, что его окружало. Правда мне казалось, что он делает это по привычке, будто бы защищаясь от никчемности этого мира.
- А если честно, жизнь - такая скучная штука, - наконец признался Шон. - Поэтому я и сбежал. А теперь я хочу спать, - широко зевнул он, потягиваясь. - И детям тоже пора спать, - он взъерошил мне волосы, ухмыльнулся и пошел стелить себе.
Я неохотно поднялся. За окном и правда была уже ночь. Пока я выглядывал в окно, Шон уже успел снять с себя футболку.
- Грег, ты спать собираешься? - недовольно протянул он. - Я гашу свет.
Я обернулся. Шон уже сидел на полке и выжидательно смотрел на меня. В темноте я видел, как светятся его глаза, и слегка поблескивает кожа. Несколько секунд я не двигался.
- Ну?
- А, ничего, - я отвернулся и залез на полку.
Уже засыпая, Шон вдруг спросил:
- Грег, сколько тебе лет?
- 19, - пробормотал я.
- Я так и думал.

Когда я проснулся, Шона в купе не было. Я потянулся. Весьма странная личность. Я натянул на себя рубашку. В этот момент дверь открылась и на пороге возник Шон с кружками в руках.
- А, ты уже проснулся, - улыбнулся он.
Меня дернуло.
- Кофе будешь?
Я взял горячую кружку.
- До Вольфсбурга нам ехать еще где-то день. Ты ведь туда едешь, да?
Я кивнул.
- Часа через три будет остановка. Я не собираюсь сидеть в душном вагоне. Ты со мной?
- Посмотрим.
Шону явно не терпелось прогуляться. Он ерзал по сиденью, вставал, ходил куда-то, возвращался. Я невозмутимо оставался на своем месте и смотрел на проплывающие мимо пейзажи.
- Кстати, и что ты забыл в Германии? – поинтересовался Шон.
- То есть?..
- Ты же не немец, - хмыкнул он.
Я вопросительно покосился на него.
- У тебя акцент, - радостно заулыбался Шон, как будто сообщая мне самую радостную вещь в мире.
- Ну да, - ответил я. – До немцев мне далековато.
- И откуда же ты? – нетерпеливо заерзал он.
- Я швед по происхождению, хотя с тринадцати лет живу в Германии.
- Швед значит, - протянул он. – Ясненько.
И опять молчание. Да, я весьма неразговорчив.
Наконец поезд остановился. Шон без лишних вопросов схватил меня за руку и потащил прочь из вагона. Я не сильно сопротивлялся, так как и сам не прочь был размяться.
- Свободаааа! – закричал Шон, спрыгивая с поезда.
- Да тише тебе, чего народ пугаешь, - одернул его я.
Шон лишь обезоруживающе улыбнулся мне.
- Не обращай внимания, - он повторно схватил меня за руку и потащил сквозь толпу.
Меня это немного смущало. Бежать за ним за руку, ощущая тепло его ладони – это совсем не то, что я ожидал. А Шон, казалось, не обращал на это внимания.
- Грег, ты любишь мороженое? Я его просто обожаю! Оно столько раз помогало мне простудиться!
А потом мы ели мороженое, сидя в какой-то кафешке. Шон без умолку болтал, обсуждая происходящее вокруг.
- А вон тот дядька в сером пиджаке возвращается из командировки. У него на лице написаны 15 лет брака, - смеялся он. – А теперь он едет домой и очень боится застать свою жену с любовником.
- С чего ты взял? – недоверчиво спросил я.
- Я неплохо разбираюсь в людях, - он ответил полуулыбкой и внимательно заглянул мне в глаза.
Мне стало не по себе. Я лишь смазано улыбнулся и, откусив кусочек мороженого, потупился.
Тут к нам подрулили две девчонки. Одна была блондинкой в весьма вызывающей кофточке и короткой юбке, другая брюнетка в очках.
- Мальчики, тут свободно? Можно к вам?
Я покосился на Шона. На лице того застыло весьма непонятное выражение. Странная улыбка, которая не предвещала ничего хорошего.
- Свободно.
Девчонки уселись. На вид им было не больше 17, хотя они явно старались выглядеть старше.
- Меня Элис зовут, ее – Марта, - представилась блондинка. – А вас как?
- Я Шон, это Грег, он у нас неразговорчивый, - усмехнулся он.
Я скривился.
- Элис, можно задать тебе один вопрос? – внезапно спросил Шон.
Девчонка заинтересованно смотрела на него.
- Сколько перекиси в год ты выливаешь на свою бедную голову?
Несколько секунд она тупо смотрела не него, а потом вскочила и с криком: «Хам!», унеслась в неизвестном направлении. Ее подруга последовала за ней, смерив нас презрительным взглядом. Шон рассмеялся.
- А вдруг мне и вправду интересно? – произнес он.
Я удивленно смотрел на него. Он странный. Весьма. Зачем ему понадобилось оскорблять их? Спросить я не мог, так как понимал, что он лишь отшутится.

И вот поезд снова мчал нас по дороге в мое «светлое будущее» и «милый дом» Шона. Теперь молчали оба, каждый думал о чем-то своем. Я думал о том, что меня ждет. О чем думал Шон, я не мог сказать, лицо его выражало глубокую задумчивость, и мне не хотелось прерывать ее. Его глаза все еще ничего не выражали.
- Ты точно хочешь этого? – внезапно спросил он.
Я не сразу понял, о чем он говорит.
- Думаю да.
- Спрашиваю еще раз: ты точно хочешь начать жизнь с чистого листа?
- Да.
В купе снова повила тишина.
- Я вот о чем думаю: сейчас я вернусь, но куда? Кто меня ждет? Я возвращаюсь туда, где я когда-то был кому-то нужен, но нужен ли я там кому-то сейчас? Хотя и там, откуда я еду, я тоже никому не нужен… - Шон задумчиво прислонился к стеклу. – А почему ты решил все начать сначала?
- Я тоже был никому не нужен, - неохотно ответил я.
- И ты вправду думаешь, что там ты найдешь кого-нибудь, кто будет по тебе скучать? Это же смешно.
- Почему бы не поверить?
Тук-тук. Тук-тук.
- Я уже не верю в сказки.
Я пожал плечами.
- А где ты останешься? – Шон внимательно смотрел на меня.
- В Вольфсбурге у меня есть небольшая квартирка, оставшаяся от каких-то далеких родственников. Там и останусь.
- Ясно.
И опять молчание. Шон выглядел слегка растерянным и грустным, и у меня вдруг появилось сильное желание пожалеть его. Хотя я понимал, что это глупо.
- А ты куда? – я не нашел ничего лучше, чем спросить об этом.
- Я? Пораньше немного.
Чуть позже к нам завалилось еще три человека. Они были жутко уставшими и мгновенно заснули друг на друге. Шон пересел ко мне.
- Можно я к окну? – попросил он.
Что-то в нем поменялось. Возможно, он на самом деле переживал, что с ним будет.
Был уже вечер. Все купе мирно спало. Даже Шон дремал у меня на плече. Я слега смущался, вдыхая запах его волос, и размышлял, как все это выглядит со стороны. Но атмосфера давила и на меня, и спустя некоторое время я уснул на своем друге.

Проснулся я на ухмыляющемся Шоне. Соседи куда-то испарились, и в купе остались только мы двое. Каким образом я оказался у него на коленях, для меня осталось загадкой. Но ситуация меня весьма смутила, поэтому я незамедлительно поднялся и отвернулся, бормоча что-то вроде «Ой, извини». Шон лишь с улыбкой наблюдал за мной.
- А соседи где? – спросил я.
- Высадились где-то около двух часов назад. Тогда же и я проснулся.
Около двух часов назад? И все это время я лежал на нем? Ужас…
- Мне скоро тоже выходить, - грустно заметил он.
- Да? Жалко… - протянул я.
Мне по-настоящему было жаль. Я уже привык к нему за эти два дня. Значит и мое «светлое будущее» уже ждет меня…
- Знаешь, Шон, я уже сомневаюсь, хочу ли я этого.
Он молчал.
- Я не знаю как объяснить…
- Боишься?..
Он притянул меня к себе и слегка приобнял. Я вздрогнул.
- Да, со мной тоже такое было. Прошло потом, от осознания, что я и там никому не нужен.
- Но я не могу вернуться назад… - я тихонько прижался к нему. Черт, что я делаю?
Шон взъерошил мне волосы.
- Остается жить с надеждой, что кому-нибудь станешь нужен, - улыбнулся он.
Я вздохнул.
- А это реально?
- Ты же веришь.

Через час Шон вышел на станции. Я остался один. До Вольфсбурга совсем недолго, менее получаса. Что меня там ждет? Неизвестный город, незнакомые люди, пустая квартира. А еще там не будет Шона… Хотя, я же не мог его остановить… Но почему-то внутри все кричало: «Мог!».
Вот и моя станция… Столько людей, людей. А ведь Шон был прав, кому я здесь нужен? Той дамочке с огромным чемоданом? Тому мужчине, курящему сигару? Той девочке, что наверное ждет свою маму? Нет. Никому.
Я бывал здесь раза два… Помню, я тогда думал «О боже, какое прекрасное место!», наверное поэтому я решил поехать именно сюда. Но сейчас дом казался каким-то пустым.
Внутри было не лучше. Серые стены, неживая обстановка. А еще вдобавок дождь пошел.
Я просидел неподвижно часа два. Чемодан стоял рядом, и у меня не было сил разобрать его. Внезапно раздался стук в дверь. Я не отреагировал. Стук повторился. Интересно, кто это мог быть?
- Черт тебя дери, Грег, если кто-то в дверь стучится, нужно ее открывать!
- Шооооооон! – взопил я, кидаясь ему на шею.
- Ты так рад меня видеть? Потише, потише, - рассмеялся он.
От этого смеха мне стало невероятно тепло.
- Шон, ты весь мокрый, - наконец заметил я. – Пошли, сейчас чего-нибудь придумаем.
Спустя полчаса мы сидели на кухне и пили чай с печеньем – единственное, что нашлось у нас. А потом смотрели на дождь.
- Ну, надеюсь, ты теперь веришь в «светлое будущее»? – спросил Шон, обнимая меня.


Hurt me - if you want me. ©
 
Проба пера » Творчество (по фендомам) » творчество Kuutamo » Дорога в «светлое будущее» (ориджинал, G)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024